Mardi 26

9h00 — 9h30

SALLE DES FÊTES : Ouverture

Anne HidalgoMaire de Paris

Jean JouzelClimatologue et glaciologue français

9h30 — 10h30

SALLE DES FÊTES – TABLE-RONDE: Les nouvelles mobilités dans les villes zéro carbone

Anibal GaviriaPrésident de Cities Alliance et Gouverneur d’Antioquia, Colombia

Dr Gilles DixsautPrésident de la Fondation du Souffle

Catherine LescureDéléguée régionale Ile-de-France d’EDF

Christian NibourelPrésident de Paris-Ile-de-France Capitale Economique

Federico PizzarottiMaire de Parme

10h30 — 11h15

SALLE DES FÊTES – TABLE-RONDE: Mobilités interconnectées dans un monde global

Pierfrancesco MaranAdjoint au Maire de Milan en charge de l’urbanisme, des espaces verts et de l’agriculture

Jean-François RialPrésident-directeur général de Voyageurs du monde

Emilia SaizSecrétaire générale du CGLU

Vipulan PuvaneswaranAmbassadeur de Little Citizens For Climate

11h15 — 13h00

SALLE DES FÊTES – #SESSION AFRIQUE

Session consacrée à l’implication des femmes dans la redéfinition du paysage urbain sur le continent africain et à la place de la France dans ce défi majeur.

Ouverture séquence Afrique

Delphine Chêne NordinPrésidente de La Tribune Afrique

Michèle SabbanPrésidente d’honneur du R20 et Présidente du Fonds vert R20 pour les femmes

Table-ronde – Les défis des villes africaines et la contribution des femmes

Karine de FrémontDirectrice du Département Transition urbaine et mobilités de l’AFD

Lorenzo Kihlgren GrandiMaître de Conférences en City Diplomacy à Sciences Po – PSIA, Co-fondateur d’Urban Flag

Luc MissimdimbaziConseiller du gouvernement et du Premier ministre de la République du Congo

Penda Ndiaye CisseConseillère municipale, représentante de la maire de Dakar

Stéphanie Rivoalex-Ambassadeur de France en Ouganda, actuellement Secrétaire Générale du Sommet Afrique-France 2020

Keynote – La Tech et les villes africaines

Gilles BabinetDigital Champion pour la France auprès de la Commission Européenne

Dialogue – Comment penser l’urbanisation africaine au 21e siècle ?

Stéphanie JanninArchitecte dplg, Urbaniste, Maître de Conférence associée à l’ENSAM (Ecole Nationale d’architecture de Montpellier), Membre du GRF HitLab, Membre de la Commission de la recherche de l’ENSAM

Françoise N’ThépéFondatrice de FRANCOISE N’THEPE ARCHITECTURE & DESIGN

Keynote – Entreprises: Osez l’Afrique

Medhi CaillisDirecteur général Afrique-moyen-Orient de POMA

Cérémonie de remise de prix

13h00 — 14h00

PAUSE DÉJEUNER

14h00 — 14h15

SALLE DES FÊTES – Keynote

Jean-Marc ZulesiDéputé des Bouches du Rhône, Membre fondateur de France Mobilité

SALON BERTRAND -Keynote

Charlotte MarchandisePrésidente de GUAPO

14h15 — 15h00

SALLE DES FÊTES – TABLE-RONDE: Quelles mobilités urbaines après la LOM ?

Depuis trois ans, l’agglomération parisienne est passée d’un mode de régulation fondé sur la délégation de service public, à un éclatement des services de mobilités. Or, entre les trottinettes, les véhicules légers en « free-floating » et la nécessité de desservir les villes limitrophes, il est urgent de réinventer un modèle de régulation intégrant l’ensemble de ces mobilités.

Benjamin HonnoratDirector of Development & Partnerships de B MOBILITY

Anne-Marie IdracHaute représentante pour le développement des véhicules autonomes

JinCheng NiEconomiste, Chef de projet chez France Stratégies

Jean-Marc ZulesiDéputé des Bouches du Rhône, Membre fondateur de France Mobilité

SALON BERTRAND – TABLE-RONDE: La face cachée des nouvelles mobilités

Hugo AndréYoutubeur

Paul-Adrien CormeraisFondateur de Pony

Oumaïma GharbiPost-doctorante au laboratoire Interfaces et systèmes électrochimiques (LISE – Sorbonne Université/CNRS)

Laurent HubardCEO de Tiamat Energy

Driss IbenmansourDirecteur de Bird France

15h00 — 15h15

SALLE DES FÊTES – Keynote – Le MaaS: nouvel horizon urbain

Jean-Louis MissikaAdjoint à la maire de Paris en charge de l’Urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité

SALON BERTRAND – Keynote

Sonia Artinian-FredouDirectrice Business, Services et Solutions, Matériaux de Haute Technologie – Membre du Comité Exécutif du Groupe Michelin

15h15— 16h00

SALLE DES FÊTES – TABLE-RONDE: Les opérateurs face au MaaS: quel modèle de mobilité urbaine demain ?

Guillaume CrunelleAssocié Deloitte

Bertrand FleuroseFondateur de Cityscoot

Jean-Louis MissikaAdjoint à la maire de Paris en charge de l’Urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité

Laureline SerieysDirectrice générale de JUMP

Alexandre VirosDirecteur général d’e-voyageurs

SALON BERTRAND – TABLE-RONDE: GPL, tout éléctrique, hydrogène, GNV : est-il possible de rouler vert à Paris ?

Fabio FerrariCo-fondateur et CEO de SYMBIO

Sébastien GuiguesDirecteur SEAT et CUPRA France

Caroline MaleplateDéléguée GNV, GRDF

Chloé PfeifferDirectrice régionale d’Enedis Paris

Christelle RouilleDirectrice générale de Hynamics

16h00 — 16h15

SALLE DES FÊTES – Keynote

Lawrence LeuschnerDirecteur général de TIER Mobility

SALON BERTRAND – Keynote

Luc ChatelAncien ministre, Président de la plateforme Automobile PFA

16h15 — 17h00

SALLE DES FÊTES – TABLE-RONDE: Comment financer la mobilité ?

François BalayDirecteur du développement du Grand Paris chez Société Générale

Emmanuel GrégoirePremier adjoint à la maire de Paris chargé de toutes les questions relatives au Budget

Morgane NicolDirectrice du programme Territoires chez I4CE

Lawrence LeuschnerDirecteur général de TIER Mobility

Cécile MaisonneuvePrésidente de la Fabrique de la Cité

SALON BERTRAND – TABLE-RONDE: Quelle place pour les constructeurs dans la mobilité urbaine ?

Pour éviter d’être exclus des centres-villes, qui vont pourtant concentrer l’immense majorité de l’humanité et des ressources, les constructeurs sont contraints de revoir fondamentalement leur modèle économique. Ils tentent de devenir des acteurs de mobilité, mais doivent pour cela apprendre à sortir de leur culture industrielle pyramidale pour gagner en souplesse opérationnelle et en créativité et attirer de jeunes talents.

Luc ChatelAncien ministre, Président de la plateforme Automobile PFA

Mathieu CusinDirecteur de la communication Toyota France

Karima DelliPrésidente de la Commission Transports & Tourisme du Parlement européen

Marc MortureuxDirecteur général de la PFA

Alexandre QuintardFondateur et directeur général de Cardinal

17h00 — 18h20

SALLE DES FÊTES – Séquence “L’alliance des Territoires face aux transitions”

Avec la participation de:

Christophe BouillonMaire honoraire de Canteleu et président de l’association des petites villes de France

Christian BuchelDirecteur Clients, Territoires & Europe d’Enedis

Bruno CavagnéPrésident de la FNTP

Alexandra Francois-CuxacPrésidente de la FPI

Laurent HénartMaire de Nancy

Thierry MalletPrésident-directeur général de Transdev

Jean-Luc MoudencPrésident de Toulouse Métropole, Maire de Toulouse, Président de France Urbaine

Maximilien PellegriniDirecteur Général Délégué Eau France chez SUEZ

Claude SolardDirecteur général de SNCF Gares & Connexions

Frédéric Van HeemsDirecteur général Eau france de Veolia

SALON BERTRAND – TABLE-RONDE: Mobilités douces et partage de l’espace public

Julie BrakaCo-Fondatrice de OuiShare

Alexis FrémeauxPrésident de Mieux se Déplacer à Bicyclette Île-de-France (MDBIDF)

Arthur Louis JacquierDirecteur général de Lime Paris

Jérôme MonnetUniversité Paris-Est – École d’Urbanisme de Paris

Christophe NajdovskiAdjoint à la maire de Paris en charge des Transports

18h20 — 19h30

SALLE DES FÊTES – Cérémonie de remise de prix du Palmarès Smart Cities, avec France Urbaine

OUVERTURE

Sébastien LecornuMinistre auprès de la ministre de la Cohésion des Territoires et des Relations avec les Collectivités Territoriales, Chargé des Collectivités Territoriales

Jean-Luc MoudencPrésident de Toulouse Métropole, Maire de Toulouse, Président de France Urbaine

PRIX THÉMATIQUES

ÉCONOMIE CIRCULAIRE

LOGEMENT

Ce prix vise à mettre en valeur un projet permettant un meilleur accès au logement ou la mise en place de concepts tels que les habitations éco-responsables.

NUMÉRIQUE

Ce prix met en avant un programme de développement qui favorise l’utilisation, l’accès et la formation aux nouvelles technologies

ÉNERGIE

Récompense une initiative favorisant les économies d’énergie et l’utilisation de ressources alternatives ou renouvelables

MOBILITÉ

Récompense un programme qui rend plus simple les déplacements en ville et offre un meilleur accès aux transports

GRANDS PRIX

INITIATIVE SMART CITY VILLE MOYENNE

Récompense une initiative innovante, tous secteurs confondus, mis en place par une ville moyenne.

INITIATIVE SMART CITY GRAND PARIS

Ce prix récompense une initiative innovante faisant figure de porte-étendard du futur Grand Paris.

INITIATIVE SMART CITY DE L’ANNÉE

Ce prix récompense une initiative innovante, tous secteurs confondus.